有题APP 网申指导

 当前位置:首页>国企招聘 > 中国烟草 > 考试试题 >

2021广西烟草局招聘考试模拟练习题(十三)

2020-05-26 15:42:16 广西中公金融人 http://gx.jinrongren.net/ 来源:广西中公国企招聘网 
【导读】【广西中公金融人】推荐阅读:2021广西烟草局招聘考试模拟练习题(十三),提供2018广西烟草招聘公告,报考条件,考试内容和备考资料等,关注广西国企招聘考试(gxgqks)及时了解新资讯

加入2021广西烟草备考1群754513192领取有题会员7天。点击查看烟草招聘岗位,了解招聘专业要求。更多国企资讯,点击召唤中公咨询师进行询问


【练习题】

1、下列事物或作品产生时代大致相近的是:

A.火药、司南 B.紫禁城、埃及金字塔

C.《最后的晚餐》、《向日葵》 D.《牡丹亭》、《罗密欧与朱丽叶》

2、关于中国工农红军长征,下列表述不正确的是:

A.朱德、彭德怀、陈毅参加过红军长征

B.中央红军长征经过贵州、甘肃等十余个省

C.六盘山是红军长征途中翻越的最后一座大山

D.飞夺泸定桥是发生在长征途中的一次战役

3、下列哪一事件不是发生在魏晋南北朝时期?

A.七国之乱 B.五胡乱华

C.王与马共天下 D.梁武帝舍身佛寺

4、年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上有七个盒子,盒子里可能装有现金、钻石、黄金、支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话。第一个盒子:有些盒子里没有现金。第二个盒子:第四个盒子里有钻石。第三个盒子:所有的盒子里都有黄金。第四个盒子:本盒子里无钻石。第五个盒子:有些盒子里没有黄金。第六个盒子:本盒子里没有支票。第七个盒子:所有的盒子里都有现金。

老总向员工们介绍,这七句话中有四句是假的,只有猜对的人才能获得该盒子里装的奖品。下列猜测一定正确的是( )。

A.第一个盒子里有现金 B.第二个盒子里有黄金

C.第四个盒子里有钻石 D.第六个盒子里有支票

5、一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。” 经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?()

A.甲、丁二人合伙作案 B.丙、丁二人合伙作案

C.甲、丙二人合伙作案 D.甲、乙二人合伙作案

【参考答案与解析】

1、【答案】D。中公解析:《牡丹亭》是明代剧作家汤显祖的代表作,创作于1598年,描写了大家闺秀杜丽娘和书生柳梦梅的生死之恋。《罗密欧与朱丽叶》被认为写于1591到1595年间。故本题答案选D。

2、【答案】A。中公解析:陈毅没有参加红军长征,而是在红军长征后,留在江西苏区,领导了三年游击战争。故本题答案选A。

3、【答案】A。中公解析:七国之乱发生在西汉时期;五胡乱华发生在西晋时期;王与马共天下发生在东晋时期;梁武帝舍身佛寺发生在南北朝时期。故本题答案选A。

4、【答案】D。中公解析:此题目中真假话的数量很多,但是本质还是矛盾法来解决,第一个盒子与第七个盒子、第二个盒子与第四个盒子、第三个盒子与第五个盒子上的话互为矛盾关系,必有三真三假,已知七句话中有四句为假,所以绕开矛盾分析第六个盒子上的话必为假,可知,第六个盒子里有支票,这这一步我们要学会观察选项,故答案选 D。

5、【答案】C。中公解析:甲和丁的话是矛盾关系,则必有一真一假。四人中二人说假话,二人说真话,则乙和丙也是一真一假。此时我们对乙丙的情况不能确定,便可以分真假去进行讨论,若乙真丙假,则可推出甲、丙作案;若乙假丙真,则可推出甲、丙没作案,则乙、丁作案。选项中可能为真的只有 C 项。

相关推荐>>>

【招考】2020年广西国企5月招聘公告汇总

更多广西国企招聘考试信息请访问 广西中公国企招聘网,(微信:gxgqks)微博@广西中公金融人。更多国企资讯,点击召唤中公咨询师进行询问

责任编辑(lhoffcn)

更多分享
更多关于银行招聘信息内容:
2019广西电网辅导课程铁路加群
  • 铁路加群
  • 国企百科

更多>辅导课程


推荐图书

考试资讯

考试试题