您所在的位置:首页>农村信用社 > 试题考题 > 模拟试题 >

2022农信社(广西)招聘行测练习题(3月26日)

2021-03-30 10:10:17  广西农信社招聘  来源:广西中公农信社招聘网 

欢迎加入2022农信社(广西)公告群:701737336一起等公告及领取备考资料!更多农信社资讯,点击召唤中公咨询师进行询问


【练习题】

1.甲乙丙三名会计核算同一笔账目,算完后,甲说:“我算错了。”乙说:“甲算对了。”丙说:“我算错了”。最后才知道,他们三人中只有一个人算对了,同时也只有一个人说对了。

那么,算对的人是谁?

А.甲 B.乙 C.丙 D.不能确定

2.某超市发生盗窃案,警察找到了四名嫌疑人进行问话。内容如下:

甲:我们四人都没作案

乙:我们中有人作案

丙:乙和丁至少有一人没作案

丁:我没作案

如果四人中有两人说的是真话。有两人说的是假话,则以下哪项断定成立

A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙

C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁

3.如果一个公司的营收保持稳定的增长,那么市场宣传的成本必然随之增加只要这个成本增加的幅度始终在一个较小的区间,那就不会对公司发展造成负面影响。

据此可以推知,以下命题中正确的是:

A.如果市场宣传成本增幅过大,对公司发展必然有负面影响

B.如果市场宣传成本不增加,说明公司的营收没有保持稳定增长

C.如果市场宣传的成本增加,说明公司的营收保持稳定的增长

D.如果公司营收没有保持稳定增长,那么,公司市场宣传成本也会降低

4.某市为举行城际运动会,组织大家作为志愿者在运动会期间义务在城市各定点处为游客进行观光引导。已知,市级所有的行政机关均有人报名参加志愿者活动,S大学的部分师生也报名了志愿者活动,而W中学的师生有的并没有报名。

根据以上条件可以推出的是:

A.报名参加志愿者活动的老师都是中学老师

B.没有大学老师报名参加志愿者活动

C.有些报名参加志愿者活动的是大学生

D.市级所有的行政机关工作人员均报名了志愿者

5.英语六级考试结束后,关于王刚、刘超二人是否能通过考试,宿舍同学有如下讨论:

王刚说:或者我能通过,或者刘超能通过,或者我和刘超都通过。

李强说:王刚一定能通过。

杨帆说:刘超能通过。

赵进说:王刚可能没有通过。

考试成绩出来后,证明四人的话有两人说的是真的,两人说的是假的。

根据以上陈述,可推出以下哪项?

A.王刚、刘超都通过了 B.王刚、刘超都没通过

C.王刚通过了,刘超没通过 D.刘超通过了,王刚没通过

 

【参考答案】

1.【答案】C。解析:分析题干,甲、乙互为矛盾命题,必有一真一假。已知只有一人说对了,可以推出丙说的是假话,那么丙就算对了。根据只有一人算对了可知,甲说的是真话,乙说的是假话,甲没算对。故本题选C。

2.【答案】B。解析:题干中甲和乙的话互相矛盾,必有一真一假。根据“四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话”,可知丙和丁的话必有一真一假。假设甲是真的,则丙和丁均为真,不符合题干条件。因此甲一定是假的,乙为真。假设丁为真,丁没有作案,则丙也为真,不符合题干条件。因此丁一定为假,丙为真。故本题选B。

3.【答案】B。解析:题干逻辑关系为:营收稳定的增长→市场宣传成本增加;成本增幅在一个较小的区间→不会造成负面影响。A项否定前件无法推出否定的后件,错误。B项否定后件得出否定的前件,正确。C项,肯定后件无法得出肯定的前件,错误。D项否定前件无法得出否定的后件,错误。故本题选B。

4.【答案】C。解析:根据题意可知:有些行政机关人员报名参加志愿者活动;有些S大学的师生报名了志愿者活动;有些W中学的师生没有报名参加志愿者活动。A项“所有参加志愿者活动的老师都是中学老师”与“有些W中学的师生没有报名参加志愿者活动”矛盾,故A项错误;B项“所有大学老师都没有报名参加志愿者活动”和“有些S大学的师生报名了志愿者活动”矛盾,故B项错误。C项“有些报名参加志愿者活动的是大学生”与“有些S大学的师生报名了志愿者活动”等价,故C项正确。D项“有些行政机关人员报名参加志愿者活动”不能推出“所有的行政机关工作人员均报名了志愿者”,故D项错误。

5.【答案】C。解析:李强和赵进的话互为矛盾命题,必有一真一假。则由题干条件可知,杨帆和王刚的话也必有一真一假。而若杨帆的话为真,则王刚的话也为真,与题意不符,则杨帆的话为假,王刚的话为真,即刘超没通过,而王刚通过了,故答案选C。

相关推荐>>>

【招考】2021广西银行招聘信息3月份汇总

更多广西银行招聘考试信息请访问广西中公金融人,(微信:gxyhxys)微博@广西中公金融人

相关信息推荐